¿Cuál es la enseñanza católica sobre el sexo oral y la impotencia?

Bertha preguntó.

Según la Iglesia Católica, ¿se permite a una pareja casada practicar sexo oral cuando problemas sexuales como la impotencia hacen imposible el sexo vaginal?

Comentarios

  • Bienvenido a Stack Exchange, nos alegramos de que estés aquí. Cuando tengas la oportunidad, asegúrate de revisar el tour del sitio y leer cómo este sitio es un poco diferente a otros sitios en la web. –  > Por TadeoB.
  • No estoy muy seguro de lo que quieres saber exactamente, si el matrimonio es inválido en tales circunstancias? ¿Si el sexo oral por sí mismo está permitido? –  > Por curiousdannii.
  • Si la impotencia ocurre para el hombre y la vagina para la mujer. –  > Por Bertha.
1 respuestas
Andrew Leach

Tanto el Derecho Canónico como el Catecismo tienen algo que decir sobre la impotencia.

  • Si la impotencia se desarrolló antes del matrimonio, el matrimonio es inválido (Canon 1084 §1).

  • Si la impotencia se desarrolló después de la consumación del matrimonio, el matrimonio no puede ser disuelto por ello (Canon 1061 §§1-2, Canon 1141).

  • El Catecismo insiste en que el matrimonio está abierto a la fecundidad.

    1. Por su propia naturaleza, la institución del matrimonio y del amor conyugal está ordenada a la procreación y a la educación de la prole, y es en ellas donde encuentra su coronación».160

      Los hijos son el don supremo del matrimonio y contribuyen en gran medida al bien de los propios padres. Dios mismo dijo: «No es bueno que el hombre esté solo», y «desde el principio (los) hizo varón y mujer»; queriendo asociarlos de manera especial en su propia obra creadora, Dios bendijo al hombre y a la mujer con las palabras: «Sed fecundos y multiplicaos». De ahí que el verdadero amor conyugal y toda la estructura de la vida familiar que de él se deriva, sin menoscabo de los demás fines del matrimonio, se orienten a disponer a los cónyuges a cooperar valientemente con el amor del Creador y Salvador, que por medio de ellos aumentará y enriquecerá su familia de día en día.161

    2. La fecundidad del amor conyugal se extiende a los frutos de la vida moral, espiritual y sobrenatural que los padres transmiten a sus hijos mediante la educación. Los padres son los principales y primeros educadores de sus hijos.162 En este sentido, la tarea fundamental del matrimonio y de la familia es estar al servicio de la vida.163

    3. Los cónyuges a los que Dios no ha concedido hijos pueden, sin embargo, tener una vida conyugal llena de sentido, tanto en términos humanos como cristianos. Su matrimonio puede irradiar una fecundidad de caridad, de hospitalidad y de sacrificio.

Todo ello apunta a que el sexo se utilice para la procreación de los hijos. El Catecismo también es un poco más explícito sobre el sexo por sí mismo. No estoy del todo seguro de que el concepto de sexo oral haya llegado a los salones sagrados del Vaticano cuando el Papa S. Juan Pablo II promulgó el Catecismo en 1990, pero dado que es efectivamente una forma de masturbación, particularmente en la amplia definición que el Catecismo utiliza, este parece ser el texto más cercano:

  1. En masturbación debe entenderse la estimulación deliberada de los órganos genitales para obtener placer sexual. «Tanto el Magisterio de la Iglesia, en el curso de una tradición constante, como el sentido moral de los fieles no han dudado y han sostenido firmemente que la masturbación es una acción intrínseca y gravemente desordenada».137 … Aquí se busca el placer sexual fuera de «la relación sexual que exige el orden moral y en la que se alcanza el sentido total de la entrega mutua y de la procreación humana en el contexto del verdadero amor.»138

    Para formarse un juicio equitativo sobre la responsabilidad moral de los sujetos y orientar la acción pastoral, hay que tener en cuenta la inmadurez afectiva, la fuerza del hábito adquirido, las condiciones de ansiedad u otros factores psicológicos o sociales que aminoran o incluso atenúan la culpabilidad moral.

En consecuencia, la respuesta es No: no está permitido practicar el sexo oral. Puede haber circunstancias en las que la culpabilidad pueda ser menor, pero eso no significa que la práctica esté permitida.

La Iglesia reconoce a través del Catecismo que la falta de hijos es una gran carga.

  1. Las parejas que descubren que son estériles sufren mucho. «¿Qué me darás», pregunta Abraham a Dios, «porque sigo sin hijos»?163a y Raquel clama a su marido Jacob: «¡Dame hijos o moriré!».164

  2. Hay que fomentar la investigación destinada a reducir la esterilidad humana, a condición de que se ponga «al servicio de la persona humana, de sus derechos inalienables y de su bien verdadero e integral según el designio y la voluntad de Dios.»165

El Catecismo pasa a considerar la fecundación in vitro, que ha sido objeto de otras preguntas aquí. Sin embargo, si la impotencia es simplemente una cuestión de disfunción eréctil (como implica esta pregunta), las intervenciones médicas para contrarrestarla y permitir las relaciones sexuales normales no están prohibidas.


137 Persona humana 9 (Congregación para la Doctrina de la Fe)
138
Persona humana 9 (CDF)
160 Gaudium et Spes 48 §1; 50
161 GS 50 §1; cf. Gn 2,18, Mt 19,4, Gn 1,28
162 Cf. Gravissimum educationis 3
163 Cf. Familiaris consortio 28
163a Gn 15:2
164 Gn 30:1
165 Donum vitae introducción 2 (CDF)

Comentarios

  • Yo pensaría que se puede practicar el sexo oral siempre que conduzca en última instancia a un sexo que sea procreativo (es decir, siempre que el sexo oral no termine en sí mismo ni, para ser más explícitos, se produzca la eyaculación fuera de la finalidad procreativa). –  > Por Jecko.
  • @Jecko Puedes pensar que sí, pero el Catecismo es explícito, como he citado. Es posible que la falta de eyaculación atenúe la culpabilidad moral, pero no la extingue. –  > Por Andrew Leach.
  • Mi opinión no pretende contrastar con el Catecismo. Lo interpreto con la intención de ser fiel a su significado. Sólo encuentro que, como mencioné en mi comentario anterior, lo que está claro en el Catecismo es un llamado a que no se haga nada sólo por placer fuera del propósito procreativo, lo que a mi entender permite ciertas demostraciones de amor, incluyendo el sexo oral, siempre y cuando no terminen en sí mismas, sino que conduzcan estrictamente a, de nuevo para ser bastante detallista, la eyaculación de tal manera que permita la procreación. –  > Por Jecko.
  • Ah, claro. Así que el sexo oral como juego previo está bien. Probablemente. Sin embargo, la pregunta excluye específicamente el resultado normal de los juegos preliminares. –  > Por Andrew Leach.
  • ¿Y si el sexo oral es lo único que se puede hacer debido a que el hombre y la mujer no pueden mantener relaciones sexuales por impotencia y dolor vaginal? –  > Por Bertha.