Base legal para «cualquier varón católico bautizado es elegible para ser elegido Papa»

UndefinedBehavior preguntó.

Muchas fuentes (por ejemplo Wikipedia) mencionan el hecho de que «cualquier varón católico bautizado es elegible» para ser Papa. Me gustaría encontrar la ley canónica (si la hay) que establece este hecho.El canon 332 establece que Si la persona elegida [para ser Papa] carece de carácter episcopal, sin embargo, debe ser ordenado obispo inmediatamente. Por lo tanto, entiendo que esto significa que una persona, para ser elegible para ser Papa, DEBE ser elegible para ser obispo, pero El canon 378 establece que, para ser elegible para ser obispo, uno debe haber sido ordenado sacerdote. ¿No contradice esto la afirmación de que «cualquier católico bautizado varón puede ser elegido Papa»?

Comentarios

  • Que yo sepa, si alguien que no es sacerdote fuera elegido Papa, tendría que ser ordenado sacerdote y luego consagrado obispo. Sin embargo, me sorprende un poco lo de «cualquier varón católico bautizado»; creía que para ocupar cualquier cargo en la Iglesia católica se requería tener uso de razón. Así que los niños muy jóvenes no podrían ser elegidos Papa, ni tampoco los locos. –  > Por Andreas Blass.
  • @UndifinedBehavoiur Muy interesante esa pregunta. Me pregunto cómo se relaciona tu pregunta con la Mujer Papa Juana y cómo llegó al cargo. – user43190
1 respuestas
Ken Graham

Cuál es la base legal para que «cualquier varón católico bautizado sea elegible para ser Papa»?

Hay un gran número de fuentes que afirman que «cualquier varón católico bautizado es elegible» para ser Papa, sin embargo, el propio Derecho Canónico parece no pronunciarse al respecto. Wikipedia por ejemplo, afirma lo siguiente:

El Papa no necesita ser un Cardenal Elector o incluso un Cardenal; sin embargo, ya que el Papa es el Obispo de Roma, sólo aquellos que pueden ser ordenados como obispos pueden ser elegidos, lo que significa que cualquier católico bautizado es elegible. El último en ser elegido cuando aún no era obispo fue el Papa Gregorio XVI en 1831, y el último en ser elegido cuando ni siquiera era sacerdote fue Papa León X en 1513y el último en ser elegido cuando no era cardenal fue Papa Urbano VI en 1378. Si se elige a alguien que no es obispo, debe recibir la ordenación episcopal antes de que se anuncie la elección al pueblo.

La Enciclopedia Católica afirma lo siguiente:

Aunque desde Urbano VI (1378-89) sólo un cardenal ha sido elegido Papa, ninguna ley reserva este derecho sólo a los cardenales. En sentido estricto, cualquier cristiano varón que haya alcanzado el uso de razón puede ser elegido.

Por lo tanto, hay que señalar que técnicamente cualquier varón bautizado puede ser elegido Papa.

El Código de Derecho Canónico (1983) establece:

Can. 332 §1. El Romano Pontífice obtiene la potestad plena y suprema en la Iglesia por su aceptación de la elección legítima junto con la consagración episcopal. Por lo tanto, una persona elegida para el supremo pontificado que está marcada con el carácter episcopal obtiene este poder desde el momento de la aceptación. En cambio, si el elegido carece de carácter episcopal, debe ser ordenado obispo inmediatamente.

El que todavía no es obispo (y la Iglesia ha elegido a varios no obispos para el papado) puede aceptar la elección, pero debe ser consagrado inmediatamente como obispo. Implícitamente, esto parece requerir que un papabile (a) ser varón, (b) estar bautizado, (c) y estar dispuesto a ser ordenado diácono y luego sacerdote, y finalmente consagrado obispo si es necesario, y (d) tener uso de razón para aceptar la elección y, si es necesario, las órdenes sagradas.

El canon 378 debe considerarse a la luz de los requisitos relativos a los obispos únicamente y no a la elección de un papa. Los obispos son nombrados o designados en las diócesis por Roma tras las recomendaciones de los obispos locales.

La decisión final en el nombramiento de los obispos recae en el Papa, y es libre de elegir a quien quiera. Pero, ¿cómo sabe a quién seleccionar?

El proceso de selección de los candidatos al episcopado se inicia normalmente en las diócesis y pasa por una serie de consultas hasta llegar a Roma. Se trata de un proceso estrictamente confidencial en el que intervienen varios actores importantes, siendo los más influyentes el nuncio apostólico, la Congregación para los Obispos y el Papa. Puede ser un proceso muy largo, que a menudo tarda ocho meses o más en completarse. Aunque hay diferencias entre el primer nombramiento de un sacerdote como obispo y el posterior traslado de un obispo a otra diócesis o su promoción a arzobispo, las líneas básicas del proceso siguen siendo las mismas. – Cómo se nombran los obispos

Los cánones 332 y 378 tratan de temas distintos. Dado que el canon 378 trata del nombramiento de los obispos, Roma ha establecido normas sobre el tipo de hombres que los obispos diocesanos deben proponer para el episcopado. El canon 378 trata exclusivamente de la elección de un papa. No se añade nada más a la exigencia de un papa para que los Príncipes de la Iglesia puedan elegir para el cargo de papa lo que el Espíritu Santo les inspire. ¿Cómo puede la Iglesia limitar a la tercera persona de la Trinidad, el Paráclito
. En el momento actual, la Iglesia no ve la necesidad de tener más requisitos con respecto a la elección papal. Incluso en la obra de San Juan Pablo II Universi Dominici Gregis se afirma simplemente lo mismo:

  1. Después de su aceptación, la persona elegida, si ya ha recibido la ordenación episcopal, es inmediatamente Obispo de la Iglesia de Roma, verdadero Papa y Jefe del Colegio de Obispos. De este modo, adquiere y puede ejercer el poder pleno y supremo sobre la Iglesia universal.

Si el elegido no es ya obispo, será inmediatamente ordenado obispo.

  1. Si el elegido no es ya Obispo, se le rinde homenaje y el anuncio de su elección se hace sólo después de que haya sido ordenado solemnemente Obispo.

  2. Si la persona elegida reside fuera de la Ciudad del Vaticano, se aplican las normas contenidas en el Ordo Rituum Conclavis se deben observar las normas contenidas en el Ordo Rituum Conclavis.

Si el Sumo Pontífice recién elegido no es ya Obispo, su ordenación episcopal, a la que se refieren los números 88 y 89 de la presente Constitución, se llevará a cabo, según el uso de la Iglesia, por el Decano del Colegio Cardenalicio o, en su ausencia, por el Subdeán o, en caso de que también él esté impedido, por el Cardenal Obispo más antiguo.

Por lo tanto, un laico también puede ser elegido Papa. Si un laico fuera elegido Papa, el recién elegido tendría que ser ordenado diácono, luego ordenado sacerdote y finalmente consagrado obispo. Sólo en este punto, sería realmente el próximo Papa, que es el Obispo de Roma.

El papel del Espíritu Santo es de gran importancia en la elección de un nuevo pontífice para la sede de Roma. En el pasado, de 15 a 20 días después de una vacante papal, los cardenales se reunían en la Basílica de San Pedro para una misa en la que se invocaba la guía del Espíritu Santo en la elección de un nuevo Papa. Antes de que los cardenales entren en el cónclave para elegir al próximo Papa, primero celebran una misa especial. A continuación, cantan el «Veni, Sancte Spiritus» (Ven Espíritu Santo) mientras desfilan hacia la Capilla Sixtina. El maestro de ceremonias pronuncia entonces las palabras «extra omnes» (todos fuera).

Comentarios

  • ¿Hay alguna regla que diga que debe estar ya bautizado? ¿Podría ser bautizado inmediatamente, luego confirmado y ordenado diácono y sacerdote y consagrado obispo? ¿Qué pasa con una persona protestante u ortodoxa, suponiendo que esté dispuesta a ser recibida en la ICR? ¿Existe una norma específica en alguna parte? –  > Por davidlol.
  • @davidlol En teoría cualquier varón podría ser elegido Papa. No es inaudito que un individuo no bautizado haya sido elegido como obispo. Tal es el caso de San Ambrosio de Milán. Cuando el obispo de Milán murió, una disputa sobre su reemplazo llevó a la violencia. Ambrosio impresionó tanto a todos los implicados que, aunque todavía era un catecúmeno no bautizado, fue elegido como obispo. Se resistió, alegando que no era digno, pero para evitar más violencia, asintió, y el 7 de diciembre de 374 fue bautizado, ordenado como sacerdote y consagrado como obispo –  > Por Ken Graham.